Secteurs et coordonnées

SECTEURS

ECOLES

RESPONSABLES 2013/2014

ANDOUILLE

Andouillé, Placé, St Germain d’Anxure, St Germain le Fouilloux, St Jean sur Mayenne

Sylvie Morineau  Ecole Sacre Cœur

13 rue des chapelles

53240 Saint Germain le Fouilloux

02 43 37 66 03

ec.stgermainlefouilloux.sacrecoeur@ec53.org

sylvie-morineau@orange.fr

 

BONCHAMP

Argentré, Bonchamp, Changé, Louverné, Montsûrs

 

A définir

CHATEAU-GONTIER

Ampoigné, Argenton notre Dame, Bazouges, Bierné, Chateau-Gontier (3) , Chatelain, Chemazé, Daon, Gennes sur Glaize, Laigné, RPI Marigné-Peuton/Simplé

Jean-Loup Thomas   Ecole Sainte Thérèse

2 rue de la poste

53200 Chatelain

02 43 07 12 19

ec.chatelain.stetherese@ec53.org

thomas.jeanloup@orange.fr

 

COSSE LE VIVIEN

Astillé, Cossé le Vivien, Courbeveille, Cuillé, Méral, Montjean, Quelaines, RPI St Poix-Laubrières

Philippe Grimault   Ecole Sainte Marie

24 rue Ambroise Paré

53230 Cossé le Vivien

09 75 95 31 51

ec.cosselevivien.stemarie@ec53.org

 

CRAON

Ballots, Craon, Congrier, Livré la Touche, Renazé, St Aignan sur Roë, St Quentin les Anges, St Saturnin du Limet, Senonnes

Sylvie Pichon    Ecole Saint Antoine

2 route de St Aignan

53350 Ballots

02 43 06 52 29

ec.ballots.stantoine@ec53.org

syl.pi@wanadoo.fr

gervais.coueffe@wanadoo.fr

 

ERNEE

La Baconnière, Chailland, Ernée, Larchamp, Montenay, Vautorte, St Denis de Gastines St Pierre des landes

Vincent Landais   Ecole St Vincent de Paul

16 rue Gambetta

53500 Ernée

02 43 0512 04

ec.ernee.stvincentdepaul@ec53.org

landaivin@gmail.com

 

 

 

EVRON

Evron, Ste Gemmes le Robert,

Ste Suzanne, Vaiges, St Thomas de Courceriers, St Martin de Conné,

Josette Hodebert     Ecole st Joseph

5 route de la Bazouge

53480 Vaiges

02 43 90 52 21

ec.vaiges.stjoseph@ec53.org

 

PONTMAIN

Montaudin, Pontmain, St Berthevin la Tannière

Maryse Gauffre     Ecole St Michel

19 rue Bretagne

53220 Pontmain

02 43 05 07 44

ec.pontmain.stmichel@ec53.org

maryse.gauffre@orange.fr

GORRON

Ambrières, Brécé, Carelles, Gorron, Le Pas, Lévaré

 Muriel Eudes (Le Pas), Virginie Charles (Carelles) et Françoise Janvier (Gorron)

murieleude@yahoo.fr

cedre8@wanadoo.fr

LAVAL

10 écoles (Enfant Jesus, Immaculée Conception, la Providence, Avesnières, St Joseph, La Salle, St Jean, St Pierre, Ste Marie, Ste Thérèse)

Michel Lardeux Ecole St Joseph

laval.ecole.stjoseph@ddec53.fr

 

 

LOIRON

Bourgon, Le Bourgneuf la Foret, Le Genest st Isle, Launay Villiers,  Loiron, St Ouen des Toits, St Pierre la Cour

Stéphanie Letort

Ecole de St Ouen des Toits

 

MAYENNE

Aron, Contest, Grazay, Marcillé la Ville, Mayenne (la vallée, st Martin, ste anne/stjoseph)

 

à définir

MESLAY DU MAINE

RPI la Bazouge de Chémeré/Bazougers, Grez en Bouère, Meslay du Maine, Villiers Charlemagne

Isabelle Rezé    Ecole Sacré Coeur

10 rue Tanquerel

53170 Meslay du Maine

02 43 98 40 34

ec.meslaydumaine.sacrecoeur@ec53.org

rezez@aol.com

 

PRE EN PAIL

Champéon,  Champgeneteux, Courcité, Le Horps, Javron, Lassay, Pré en Pail, Villaines la Juhel,

Lydie Ferey    Ecole Saint Louis

4 impasse des Forges

53640 Le Horps

02 43 03 93 41

ec.lehorps.stlouis@ec53.org

fereylydie@orange.fr

 

SAINT BERTHEVIN

Ahuillé, Entrammes, L’Huisserie, Montigné-le-Brillant, Nuillé sur Vicoin, Origné, St Berthevin

 

A définir