Secteurs et coordonnées

SECTEURS ECOLES RESPONSABLES 2018/2019
ANDOUILLE Andouillé, Placé, St Germain d’Anxure, St Germain le Fouilloux, St Jean sur Mayenne Sylvie Morineau

Ecole Sacre Cœur

13 rue des chapelles

53240 Saint Germain le Fouilloux

02 43 37 66 03

ec.stgermainlefouilloux.sacrecoeur@ec53.org

sylvie-morineau@orange.fr

BONCHAMP Argentré, Bonchamp, Changé, Louverné, Montsûrs Personne
CHATEAU-GONTIER

 

Réseau Chrysalide

Ampoigné, Bierné, Chateau-Gontier (2) , Chatelain, Chemazé, Gennes sur Glaize, Laigné, RPI Marigné-Peuton/Simplé, RPI Daon/Argenton Jean-Loup Thomas (CE1)

Ecole Saint Julien

6, rue de Normandie

53200 LAIGNÉ

02 43 70 05 70

laigne.ecole.stjulien@ddec53.fr

thomas.jeanloup@orange.fr

COSSE LE VIVIEN Astillé, Cossé le Vivien, Courbeveille, Cuillé, Méral, Montjean, Quelaines, RPI St Poix-Laubrières Reynald Bouttard ?

Ecole Sainte Marie

24 rue Ambroise Paré

53230 Cossé le Vivien

09 75 95 31 51

ec.cosselevivien.stemarie@ec53.org

CRAON Ballots, Craon, Livré la Touche, Renazé, St Aignan sur Roë, St Quentin les Anges, St Saturnin du Limet, Senonnes Sylvie Pichon

Ecole Saint Antoine

2 route de St Aignan

53350 Ballots

02 43 06 52 29

ec.ballots.stantoine@ec53.org

syl.pi@wanadoo.fr

gervais.coueffe@wanadoo.fr

ERNEE La Baconnière, Chailland, Ernée, Larchamp, Montenay, Vautorte, St Denis de Gastines St Pierre des landes, Pontmain, RPI Montaudin / Saint Berthevin la Tannière Vincent Landais

Ecole St Vincent de Paul

16 rue Gambetta

53500 Ernée

02 43 0512 04

ec.ernee.stvincentdepaul@ec53.org

landaivin@gmail.com

EVRON Evron, Ste Gemmes le Robert,Vaiges personne
GORRON

 

UGSEL du Bocage

Ambrières, Brécé, Carelles, Gorron, Le Pas, Lévaré Muriel EUDES

Ecole Le Pas

murieleude@yahoo.fr

Gestion matériel : Virginie Charles

Ecole Carelles

Cedre8@wanadoo.fr

Trésorière

Marie-Françoise JANVIER (CE1)

Ecole Gorron

Gorron.ecole.stmichel@ddec53.fr

LAVAL

 

 

10 écoles (Enfant Jesus, Immaculée Conception, la Providence, Avesnières, St Joseph, La Salle, St Jean, St Pierre, Ste Marie, Ste Thérèse) Michel Lardeux ? Laval St Joseph

 

 

LOIRON Bourgon, Le Bourgneuf la Foret, Le Genest st Isle, Loiron, St Ouen des Toits, St Pierre la Cour Stéphanie LETORT

sylstefnatel@hotmail.com

ecole.privee.st.ouen.des.toits@wanadoo.fr

MAYENNE Aron, Contest, Grazay, Mayenne (la vallée, st Martin, ste anne/stjoseph) Personne
MESLAY DU MAINE RPI la Bazouge de Chémeré/Bazougers, Grez en Bouère, Meslay du Maine, Villiers Charlemagne Isabelle Rezé (CE1)

Ecole Notre Dame

10 rue Tanquerel

53170 Meslay du Maine

02 43 98 40 34

ecolenotredamemeslay@orange.fr

rezez@aol.com

PRE EN PAIL Champéon,  Champgeneteux, Le Horps, , Lassay, Pré en Pail, St Martin de Conné,  Villaines la Juhel, St Thomas de Courceriers Lydie Ferey (CE1)

Ecole Saint Louis

4 impasse des forges

53 640 Le Horps

02 43 03 93 41

lehorps.ecole.stlouis@ddec53.fr

fereylydie@orange.fr

SAINT BERTHEVIN Ahuillé, Entrammes, L’Huisserie, Montigné-le-Brillant, Nuillé sur Vicoin, Origné, St Berthevin Personne